Le programme complet

La semaine de projections (19 au 22 mars) dans les salles de cinéma du département

Durant toute la semaine qui précède la compétition, CinéSud propose une rétrospective des films de S. Pierre Yaméogo (Burkina Faso), président du Jury, en sa présence.
Les films sont précédés par la projection de courts métrages primés en 2011.

Lundi 19 mars à 20h30 au Gallia cinéma à Saintes
BAYIRI “La patrie
”, 2011, 1h30, fiction, de S. Pierre Yaméogo
(Projection en avant-première en France)

Mardi 20 mars à 20h30 au cinéma Cinéma Eldorado à Saint-Pierre-d’Oléron
SILMANDE, 1998, 1h25, fiction, de S. Pierre Yaméogo.

Mercredi 21 mars à 18h au CAREL à Royan
DUNIA, 1987, 52 min, fiction, de S. Pierre Yaméogo.

Mercredi 21 mars à 20h30 à La Passerelle à Meschers-sur-Gironde
MOI ET MON BLANC, 2000, 1h30, fiction, de S. Pierre Yaméogo.

Jeudi 22 mars à 20h30 au Florida à Saint-Savinien
WENDEMI, l’enfant du Bon Dieu, 1992, 1h34, fiction, de S. Pierre Yaméogo

PROGRAMME COMPLET DU 13ème CINÉSUD

Le week-end de compétition du 23 au 25 mars
CinéSud prend ses quartiers durant tout le week-end au Relais de la Côte de Beauté à Saint-Georges-de-Didonne.
Les séances de projection sont animées par Dragoss OUEDRAOGO, réalisateur burkinabé, enseignant en anthropologie visuelle à l’université de Bordeaux et critique de cinéma, avec la participation des réalisateurs présents.

 

Vendredi 23 mars 2012

 

– 17h00 : Cérémonie d’ouverture et vernissage de l’exposition photographique

Durant la semaine de CinéSud, le Relais de la Côte de Beauté accueille, au rez-de-chaussée, l’exposition « ECRAN NOIR ». Pi’oui et Dopoy proposent un travail graphique et photographique sur le film Delwende de S. Pierre Yaméogo.

Les images réalisées lors du tournage se mêlent à un texte, à un morceau de scénario ou à une phrase, dans un travail graphique voulant souligner la symbiose nécessaire entre ces photographies et le cœur du film.

– 18h30 : 1ère séance de courts métrages en compétition

Baraz (La Clôture) de Gaston Valayden, Île Maurice, fiction, 2010, 7mn
La métaphore du manioc de Lionel Méta, Cameroun, fiction, 2010, 15mn
Vers le Nord de Youssef Chebbi, Tunisie, fiction, 2010, 16mn
Mokhtar d’Halima Ouardiri, Maroc, fiction, 2010, 16mn
Yvette de Marie Bassolé et Ferdinand Bassono, Burkina-Faso, documentaire, 2011, 21mn
Atrophy de Palesa Shongwe, Afrique du Sud, documentaire, 2010, 8mn

– 20h30 : Dîner d’ouverture
Repas africain avec les invités du festival

Samedi 24 mars 2012

 

– 10h à 12h30 : Conférence « Les cinémas d’Afrique : histoire, diversité et écritures »
par Jean-Claude Rullier, responsable du pôle éducation à l’image de la Région Poitou-Charentes.
La conférence aborde la chronologie des 5 décennies des cinémas d’Afrique. Elle s’appuie sur la diffusion et l’analyse de fragments de films clés des cinémas d’Afrique.

– 13h : Repas africain

– 14h30 : Projection de la 2ème séance de courts métrages en compétition

Garagouz d’Abdenour Zahzah, Algérie, road movie, 2010, 22mn
Five Pounds de Mohamed Adeeb, Egypte, fiction, 2011, 11mn
Maman Marthe de Mama Mbouobouo, Cameroun, documentaire, 2010, 26mn
Mouja de Mohamed Ben Attia, Tunisie, fiction, 2011, 12mn
Rocket Man d’Anton Du Preez, Afrique du Sud, fiction, 2010, 12mn
Zebu, the photofish de Zipporah Nyaruri, Kenya, fiction, 2011, 12mn

– 17h30 : Projection de la 3ème séance de courts métrages en compétition

La prière de Hyacinthe Ndongo, Cameroun, fiction, 2010, 3mn
Condamnations de Walid Mattar, Tunisie, fiction, 2010, 15mn
Dirty Laundry de Stephen Abbott, Afrique du Sud, fiction, 2010, 16mn
La naissance des couleurs de Katty Laguette, Île Maurice, animation, 2010, 2mn
Nola d’Askia Traoré, Tchad, fiction, 2010, 25mn
On ne mourra pas d’Amal Kateb, France, fiction, 2010, 20mn

– 19h30 Repas africain

–  21h : Projection de la 4ème séance de courts métrages en compétition

Square Port Saïd de Faouzi Boudjemai, Algérie, fiction, 2011, 5mn
Glissé Tombé de Joelle Ducray, Île Maurice, fiction, 2010, 8mn
Tabou de Miriem Riveill, Algérie, fiction, 2010, 15mn
Khouya de Yanis Koussim, Algérie, fiction, 2010, 16mn
The tailored suit de Kitso Lelliott, Afrique du Sud, fiction, 2011, 17mn
Demain, Alger ? d’Amin Sidi-Boumediene, Algérie, fiction, 2011, 20mn
Mwansa the great de Rungano Nyoni, Zambie, fiction, 2011, 23mn

Dimanche 25 mars 2012

 

– 14h30 : Rencontre avec les réalisateurs

– 16h30 : Projection long métrage (5ème séance)

DELWENDE, 2005, 1h30, fiction, de S. Pierre Yaméogo.

– 18h30 : Cérémonie de clôture
Remise des prix suivie de la projection des films primés (entrée libre).